Скопируй, добавьте в контакты:

и перейди в приложение по ссылке:
X
ООО Тиражные решения 1С-Рарус

+ 7 (495) 777-25-43

+ 7 (8362) 49-46-89

Перейдите на электронный документооборот и начните экономить Ваше время и средства!
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Регистрация 
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Расчет по среднему при отсутствии показаний счетчика
 
Здравствуйте.

Неправильно делается расчет по среднему при отсутствии показаний счетчика.
В нашем случае принят на обслуживании новый построенный дом. Лицевые счета открыты с января, счетчики тоже включены с января.
Услуга - Вода на подогрев.
За три месяца у лицевого счета были введены показания только один раз - в марте. Объем получился 10м3.
Делаем начисление за апрель, показания за апрель тоже не передавались. То есть программа должна начислять услугу по среднему.

Согласно пункту 59 раздела 6 постановления №354:

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

Программа поделила объем 10м3 на 6 месяцев. А должна поделить на 3. Так как фактический период работы счетчиков только три месяца - с января. Соответственно в мае должно делиться на 4, в июне на 5, и только с июля - на 6 месяцев.

Можно ли это исправить?
У нас будет вводиться еще много новых домов. Хотелось бы, чтобы считалось правильно.
 
Добрый день

Необходимо зайти в настройки программы (меню "Учет в ЖКХ"- "Настройки программы (ЖКХ)", на закладку "Приборы учета". В поле "Способ определения среднего расхода по приборам учета" необходимо установить настройку "Отношение расхода за период к количеству месяцев с действующим ПУ." и нажать на кнопку "ОК".
После сохранения настроек необходимо ЗАНОВО создать документ "Начисление услуг" за апрель и произвести начисление.

Сообщите, пожалуйста, помог ли наш ответ в решении вопроса.
 
Спасибо. Теперь все правильно
Страницы: 1